НАСА отправило зонд OSIRIS-REx на астероид Бенну - «Космос» » Новости Электроники.
НАСА отправило зонд OSIRIS-REx на астероид Бенну - «Космос»
Космическое агентство США НАСА провело успешный пуск ракеты-носителя Atlas 5 с космодрома на мысе Канаверал. Ракета должна доставить спутник OSIRIS-REx к астероиду Бенну. Старт был произведен 9 сентября в два часа ночи по киевскому времени. Бенну выбрали из больше чем 500 астероидов Солнечной



Космическое агентство США НАСА провело успешный пуск ракеты-носителя Atlas 5 с космодрома на мысе Канаверал. Ракета должна доставить спутник OSIRIS-REx к астероиду Бенну. Старт был произведен 9 сентября в два часа ночи по киевскому времени.


Бенну выбрали из больше чем 500 астероидов Солнечной системы. Его орбита расположена близко к траектории движения Земли вокруг Солнца между орбитами Венеры и Марса. NASA считает Бенну наиболее потенциально опасным объектом для Земли. Хотя по мнению ученых, вероятность падения этого астероида на нашу планету не высока, и произойти это может не раньше следующего столетия.


Для исследователей астероид Бенну представляет собой своеобразную капсулу времени, поскольку его химический состав не изменялся на протяжении 4,5 млрд лет. Взятые с него пробы помогут понять прошлое нашей планеты. Лед и органические молекулы на поверхности подобных объектов могли сыграть роль в зарождении жизни на Земле, считают ученые.


Планируется, что OSIRIS-REx должен долететь до астероида в 2018 году. С помощью ракетных двигателей аппарат достигнет скорости, сопоставимой со скоростью Бенну. Процесс займет около года, в течение которого также будет установлено, с какой именно части астероида следует взять пробу. В общем, миссия космического зонда будет длиться 7 лет.


Управляемый спутник с помощью 3-х метровой автоматической руки TAGSAM протянется к астероиду и аккуратно коснется его поверхности. Затем зонд произведет контролируемый взрыв азота, который поднимет частицы астероида, позволив устройству на конце манипулятора собрать их. Каждый контакт с поверхностью Бенну будет длиться не более 5 секунд. За это время зонд должен будет собрать как минимум 60 грамм мелкой породы и пыли и поместить их для хранения в специальную капсулу на борту аппарата.



В марте 2021, когда образцы уже будут получены, OSIRIS-REx развернется к Земле. По завершении миссии только часть космического аппарата вернется домой. Если миссия стоимостью в 1 млрд долларов успешно подойдет к завершению, в сентябре 2023 бокс с пробами будет доставлен на Землю в специальной спускаемой капсуле. Сам аппарат останется на орбите для проведения других исследований.


Тем временем основная круизная часть миссии ЕКА ExoMars подошла к завершению. Аппарат оставил Землю 6 месяцев назад и через несколько недель должен добраться к Марсу. Вероятность удачного прибытия на место орбитального аппарата TGO очень высока, достаточно шансов на успех имеет также и посадочный модуль Schiaparelli. Но, конечно, гораздо сложнее сесть на поверхность Марса, чем вывести аппарат на орбиту.




Источник: dw.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика