Как солнечными коллекторами снабдить теплом 10-этажный дом знают в Ровно (видео) - «Новости Электроники» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Как солнечными коллекторами снабдить теплом 10-этажный дом знают в Ровно (видео) - «Новости Электроники»
Как солнечными коллекторами снабдить теплом 10-этажный дом знают в Ровно (видео) - «Новости Электроники»
Совладельцы ОСББ в Ровно установили на крыше многоквартирного дома гелиосистему площадью 45 квадратных метров стоимостью 600 тысяч гривен и теперь экономят на отоплении и горячей воде. Как отмечает председатель правления ОСМД «Мой дом» Роман Алексийчук, гелиосистемой дооснастили крышную котельную в



Совладельцы ОСББ в Ровно установили на крыше многоквартирного дома гелиосистему площадью 45 квадратных метров стоимостью 600 тысяч гривен и теперь экономят на отоплении и горячей воде.


Как отмечает председатель правления ОСМД «Мой дом» Роман Алексийчук, гелиосистемой дооснастили крышную котельную в рамках пилотного проекта, профинансированного на 70% «Муниципальной программой устойчивого развития».


«С котельной на крыше, которая имеет три контура: котловой, горячей воды и отопления, мы и так экономим газ, но решили пойти дальше – перейти на альтернативные виды топлива или на возобновляемые энергоресурсы, - объясняет специалист. - Зимой солнечные коллекторы будут работать на котловую систему, которая распределяется между отоплением и подогревом воды, а в летнее время будут переключаться на бойлеры и горячую воду, которая подогревается на газе, и температура которой будет повышаться до 70-75С, а жители дома будут разбавлять ее уже ее по своему усмотрению».






По словам Романа Алексийчука, даже в морозный зимний день можно иметь хороший потенциал полезного действия от солнечных коллекторов. «Необходимо лишь немного настроить гелиосистему для работы в нашей местности и температурной зоне, - говорит председатель ОСМД. - Настоящий эффект от внедрения проекта можно будет почувствовать уже весной».


Предполагается, что солнечные коллекторы позволят жителям дома сократить расходы на горячую воду на 30% от годового потребления. Общая стоимость проекта составила около 600 тысяч гривен. ОСМД «Мой дом» удалось минимизировать капиталовложения в рискованный проект, отмечает Роман Алексийчук.



«Муниципальная программа устойчивого развития профинансировал наш проект на 70%, - рассказывает он. - А на 30% мы взяли теплый кредит у Укргазбанка и также мы сэкономили 40% от 150 000 гривен, которые будут компенсированы государством по программе энергоэффективности».


Гелиосистема заработала в полную силу в начале зимы, уточняет Роман Алексийчук.






«Заявку в муниципальную программу мы подали год назад, в феврале наш проект был отобран консультативным комитетом и в мае мы приступили к реализации этого проекта, а непосредственно работы по установке солнечных коллекторов начались с первого сентября и закончились 1 декабря, - рассказывает председатель ОСМД. – Смонтировали их гораздо раньше, но система испытывалась на предмет проблемных участков, где могла бы вытекать специальная смесь, которой наполнены солнечные коллекторы».


Через какое время окупятся деньги, вложенные в солнечную тепловую систему – покажет практика. Однако участники проекта уверены, что ждать придется не долго.


Стоит также отметить, что опыт ОСББ в Ровно интересен, но подойдет далеко не всем. Поскольку это дом новый, в нем отсутствуют существенные потери тепла, так что на термомодернизацию не нужно затрачивать дополнительные финансы. И главная особенность проекта – это собственная газовая котельная на крыше.





Источник: ecotown.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика