Построить космическую базу внутри астероида предложили ученые из Австрии - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Построить космическую базу внутри астероида предложили ученые из Австрии - «Космос»
Построить космическую базу внутри астероида предложили ученые из Австрии - «Космос»
Ученые из Вены описали, каким должен быть астероид для основания долговременной базы и как проще всего организовать добычу полезных ископаемых. Специалистов по добыче ресурсов на астероидах на Земле уже готовят, хотя возможности трудоустройства пока туманны. Однако эта перспектива стала чуть ближе

Ученые из Вены описали, каким должен быть астероид для основания долговременной базы и как проще всего организовать добычу полезных ископаемых.




Специалистов по добыче ресурсов на астероидах на Земле уже готовят, хотя возможности трудоустройства пока туманны. Однако эта перспектива стала чуть ближе благодаря работе ученых из Венского университета: они описали самый рациональный способ организации базы на астероиде и рассчитали необходимые параметры болида.


Основная проблема астероидов — низкое тяготение. Туда может приземлиться легкий разведывательный зонд, но бурить или крошить астероид снаружи, не отталкиваясь от него, — нетривиальная инженерная задача.


Томас Майндл, профессор астрафизики из Вены, утверждает, что гораздо проще бурить астероид из центра наружу — тогда гравитация будет за нас, а попутно это решает целый ряд проблем.


Майндл считает, что астероид может стать естественной космической станцией, и утверждает, что подтвердил это математическими расчетами. Главное — найти подходящий.





По его задумке, идеальный астероид состоит из твердых пород и вращается со скоростью 1-3 оборота в минуту. В этом случае центробежная сила создает иллюзию гравитации — в районе 0,3-0,4 от земной — а монолитная порода сама по себе образует стены станции по мере того, как внутри появляется все больше свободного пространства. Помимо прочего, толща породы защитит шахтеров от космической радиации, полагает ученый.


В интервью New Scientist профессор оговорился, что до начала добычи ценных металлов на астероидах должно пройти «около 20 лет», а до основания колоний по его концепции — еще дольше.


Как бы там ни было, до оформления полноценного предложения для космического рынка будущего Майндлу еще предстоит предложить решения ряда проблем. Например, предложить технологию бурения первого тоннеля в середину астероида. А затем обеспечить стабильность небесного тела, все более значительная часть массы которого будет изыматься.


В 2023 году NASA собирается отправить космический аппарат к астероиду (16) Психея. На нем, по подсчетам ученых, содержится огромный запас железа и других металлов. По предварительным оценкам, стоимость ресурсов Психеи — $10 квинтиллионов. В Китае разрабатывается проект доставки астероидов на Землю. Специалисты уже проработали технические детали проекта, рассчитали сроки миссии и даже выбрали астероид.





Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика