Электрокары станут дешевле машин с ДВС уже в 2022 году – новое исследование Bloomberg - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Электрокары станут дешевле машин с ДВС уже в 2022 году – новое исследование Bloomberg - «Транспорт»
Электрокары станут дешевле машин с ДВС уже в 2022 году – новое исследование Bloomberg - «Транспорт»
С первых своих дней электромобили были статусным символом богатых людей с «зелеными» взглядами, но скоро все может измениться – по оценкам BloombergNEF уже в 2022 году электрические автомобили станут дешевле машин с бензиновым или дизельным двигателем. Предположения о светлом будущем электрического



С первых своих дней электромобили были статусным символом богатых людей с «зелеными» взглядами, но скоро все может измениться – по оценкам BloombergNEF уже в 2022 году электрические автомобили станут дешевле машин с бензиновым или дизельным двигателем.


Предположения о светлом будущем электрического автопрома высказывались еще десять лет назад, когда за год во всем мире продавалось чуть больше десяти тысяч электромобилей (в 2010 – 12 500 штук). В 2018 году было продано более двух миллионов электромобилей, около 2% от всего мирового объема продаж легковых транспортных средств. Сейчас по дорогам планеты колесит порядка 5 миллионов машин на электротяге.


За это время уменьшилась их себестоимость и размер литий-ионных батарей, но все равно электромобили пока менее выгодны, чем автомобили с ДВС, с точки зрения цены, запаса хода и времени заправки.


Впрочем, последние два пункта сравнения спорные: запас хода на одной зарядке у новых электромобилей измеряется сотнями, тогда как дневной маршрут среднестатистического водителя редко превышает несколько десятков километров, а полное восстановление заряда батареи осуществляется за ночь. Тем не менее, вопрос цены машины с электрическим двигателем пока остается непреодолимой преградой для многих потребителей.



Доказано: электромобили уже дешевле авто с ДВС в эксплуатации в Европе

Тем не менее, ситуация меняется очень быстро: еще в 2017 году BoombergNEF прогнозировал, что электромобиль и автомобиль с ДВС и сопоставимыми техническими характеристиками сравняются в цене к 2026 году, в прошлом году прогноз был приближен на отметку 2024, а в этом году для Евросоюза временную вилку сузили еще на два года.


Главным источником удешевления электромобилей является снижение стоимости литий-ионных батарей: несколько лет назад они занимали долю почти 50% в себестоимости автомобиля, теперь она равна 33%, а к 2025 году прогнозируемо упадет до 20%.




Кардинальной трансформации рынка способствовали не только технологические инновации, но и активная государственная политика по сокращению доли транспорта на углеродном топливе. Однако сейчас в крупнейших экономиках набирает силу обратная тенденция. В США правительство отменяет налоговые льготы, которые обеспечили Tesla и GM реализацию более 200 000 электромобилей, а китайское правительство урезало субсидию на покупку электромобиля, которая помогла китайской экономике обойти США в размере рынка электрического транспорта (полностью эта субсидия будет отменена в 2020 году).


Тем не менее, даже эти тенденции не смогут затормозить развитие рынка электрического транспорта, и вопрос о том, когда он станет выгоднее традиционных видов транспорта, решится если не за три, то за пять лет.





Источник: bloomberg.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика