Электрический пикап Atlis XT получит запас хода 800 км - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Электрический пикап Atlis XT получит запас хода 800 км - «Транспорт»
Электрический пикап Atlis XT получит запас хода 800 км - «Транспорт»
Стартап Atlis, недавно показавший прототип батареи со сверхбыстрой зарядкой, теперь выкатил компьютерные изображения первого автомобиля. Это мощный пикап с невероятным пробегом и тяговитостью. И благодаря электромоторам у него багажник не только в кузове. Калифорнийский стартап Atlis стал еще на



Стартап Atlis, недавно показавший прототип батареи со сверхбыстрой зарядкой, теперь выкатил компьютерные изображения первого автомобиля. Это мощный пикап с невероятным пробегом и тяговитостью. И благодаря электромоторам у него багажник не только в кузове.


Калифорнийский стартап Atlis стал еще на шаг ближе к созданию революционного пикапа: на электротяге, с рекордными показателями пробега и скорости зарядки батареи. При этом благодаря электроплатформе с четырьмя электромоторами машину можно конфигурировать невероятно гибко: растягивать, ставить разные кабины и моторы. Осталось найти $1 млн на производство прототипа — пока представлены лишь рендеры.




Автоэксперты называют главной фишкой пикапа наличие двух багажников: не только в кузове, как это обычно бывает, но и под капотом спереди. Еще в 2013 году обозреватель сайта грезил таким автомобилем — и вот идея воплощается в жизнь.


Если в серийной версии удастся реализовать все обещания, то Atlis станет мечтой современного американца и уложит на лопатки всех конкурентов — при условии, что Илон Маск задержится с реализацией своей большой Американской мечты.


Читайте также: NIO ES6 - новый китайский электромобиль. Характеристики, цена и особенности кроссовера




У топовой версии Atlis XT грузоподъемность в 6 тонн, а четыре электромотора позволяют штурмовать при полной нагрузке 6%-ный градиент. Емкость батарей не называется, но самой производительной версии их хватит на 800 км пути. Вероятно, впрочем, с пустым кузовом. Такой пикап разгонится до сотни за 5 секунд.


Большинство других опций гибкая платформа Atlis позволяет настраивать. Создатели обещают, что покупатели смогут выбрать длиннобазную и укороченную версию, двух или четырехместную кабину, увеличенный или уменьшенный для удобства погрузки клиренс, более скромные батареи или электромоторы.




Самый аскетичный вариант обещают продавать за $45 000, что сейчас кажется невероятным. А кроме того, XT можно будет взять в лизинг по программе подписки всего за $700 в месяц. Отдельного внимания заслуживают обещания Atlis заряжать батареи пикапа полностью за 15 минут.


На прототипе аккумулятора время составило менее 13 минут, но это была ячейка минимальной емкости — всего 3 кВт*ч. В стартапе настаивали, что в основе аккумулятора обычные для индустрии литий-ионные батарейки, а их находка — умная система охлаждения.




Но есть серьезная оговорка. Для полноценного аккумулятора потребуется зарядка мощностью около 1,5 МВт. Таких монстров никто из ведущих производителей не планирует даже близко, и Atlis готова разворачивать собственную сеть зарядных станций — а это серьезная и многолетняя задача даже для лидера индустрии Tesla.


В отсутствие пикапа Tesla самым серьезным конкурентом для разработки Atlis в обозримом будущем стоит считать Rivian. Atlis придется серьезно постараться, чтобы опередить конкурентов: у Rivian уже есть не один прототип, который засветился на Лос-Анджелесском автошоу. В стартапе занято около 600 сотрудников на фабриках в нескольких штатах США, а заряжаются пикап и внедорожник от зарядки стандарта CCS DC — это не менее получаса, зато свою сеть строить не надо. С самым емким батарейным блоком Rivian будет проезжать около 600 км.


Читайте также: В1: представлен электровнедорожник от Bollinger Motors с запасом хода 320 км


Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика