В Швейцарии разработали полимер, который защищает металлы от коррозии и легко восстанавливается - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Швейцарии разработали полимер, который защищает металлы от коррозии и легко восстанавливается - «Технологии»
В Швейцарии разработали полимер, который защищает металлы от коррозии и легко восстанавливается - «Технологии»
Швейцарские ученые из Федерального технологического института работают над получением патента на новый чудо-материал для антикоррозионной защиты металлических покрытий. Он получил название «полифениленметилен» и является полимером, который специально разработан для получения одновременно четырех



Швейцарские ученые из Федерального технологического института работают над получением патента на новый чудо-материал для антикоррозионной защиты металлических покрытий. Он получил название «полифениленметилен» и является полимером, который специально разработан для получения одновременно четырех важных свойств. Помимо защиты от коррозии он может визуализировать повреждения и самостоятельно их устранять, а после окончания срока службы пригоден для вторичной переработки.


Читайте также - Для того, чтобы поднять настроение и зарядиться положительной энергией на целый день рекомендуется смотреть красивые картинки. Аниме парни посмотреть.


Полимер в жидкой форме распыляется по поверхности металла, где вступает с ним в химическую реакцию с нагревом. Пока покрытие теплое, оно равномерно заполняет все пустоты и выравнивается, создавая тонкую, но плотную защиту от коррозии. Если проделать в нем глубокую царапину, достаточно капнуть в нее немного полимера – реакция с нагревом запустится вновь, повреждение затянется, материал остынет и защита восстановится.


Чтобы точно понять, куда наносить полимер при ремонте, ученые добавили в его состав флуоресцентные компоненты. При облучении ультрафиолетовой лампой поверхность равномерно светится, а поврежденные участки остаются темными. В экспериментах с ускоренным старением в солевом растворе все свойства полимера сохранялись в течение многих циклов, а на металле так и не возникло следов коррозии.


Разумеется, даже у такого интересного материала есть предельный срок службы — однако структура полимера такова, что позволяет без труда удалить его с поверхности и отправить на переработку. Ученым удалось довести показатель повторного использования до 95 % и даже после пяти сроков эксплуатации и переработки полимер не потерял базовых свойств.

В Швейцарии разработали полимер, который защищает металлы от коррозии и легко восстанавливается - «Технологии»
Источник — ETH Zurich

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика