Гибкие графеновые батареи сделают носимую электронику массовой - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Гибкие графеновые батареи сделают носимую электронику массовой - «Технологии»
Гибкие графеновые батареи сделают носимую электронику массовой - «Технологии»
Носимые устройства все глубже и глубже проникают во все сферы жизнедеятельности человека. Но, как и любая другая электроника, они требуют постоянного питания, а громоздкие аккумуляторы в этом случае не являются выходом из положения. Поэтому ученые по всему миру не перестают искать решения, которые



Носимые устройства все глубже и глубже проникают во все сферы жизнедеятельности человека. Но, как и любая другая электроника, они требуют постоянного питания, а громоздкие аккумуляторы в этом случае не являются выходом из положения. Поэтому ученые по всему миру не перестают искать решения, которые позволят сделать батареи максимально тонкими, гибкими и эффективными.


Новое исследование специалистов из Университета Манчестера раскрывает возможности гибких устройств на основе графена, которые напечатаны непосредственно на ткани с использованием простой технологии трафаретной печати.


В своей работе британские ученые предлагают решить проблему питания носимой электроники с помощью суперкондестаторов. Суперконденсатор работает аналогично батарее, но обеспечивает более быструю зарядку, которая позволяет полностью заряжать устройства за считанные секунды.


Исследователи создали твердотельный гибкий суперконденсатор с использованием проводящих графеноксидных чернил, который можно наносить на хлопчатобумажную ткань методом обычной печати. Как сообщается в журнале 2D Materials, печатные электроды проявили отличную механическую стабильность благодаря сильному взаимодействию между чернилами и текстильной подложкой.


По словам разработчиков, печатные суперконденсаторы на основе оксида графена имеют огромный потенциал и способны сделать носимую электронику по-настоящему массовой. «Умная» спортивная одежда, контролирующая производительность, встроенные устройства для мониторинга здоровья, легкая военная экипировка, новые виды мобильных устройств связи и даже носимые компьютеры – это лишь некоторые из возможностей, которые могут стать доступными после дальнейших исследований и разработок.



В новых носимых устройствах элементы питания должны обладать определенной механической гибкостью, высокой плотностью энергии и мощности, хорошей эксплуатационной безопасностью, длительным сроком службы и низкой стоимостью. Именно такие характеристики обеспечиваются новым материалом, который, помимо всего прочего, можно стирать вместе с «умной» одеждой, на которую он наносится.



«Это открывает возможности для создания экологически чистого и экономически эффективного интеллектуального электронного текстиля, который может одновременно хранить энергию и контролировать деятельность человека и его физиологическое состояние», - говорит доктор Назмул Карим, один из соавторов исследования.



В настоящее время Манчестерский университет завершает строительство своего второго крупного научно-исследовательского центра по разработке графена. Graphene Engineering Innovation Centre (GEIC) стоимостью 60 миллионов фунтов стерлингов планируется завершить в 2018 году. В первую очередь GEIC будет ориентироваться на промышленность и сосредоточится на экспериментальном производстве, а также улучшении характеристик новых материалов.




 Читайте также: Сверхлегкие и ультратонкие гибкие солнечные батареи разработали ученые MIT


Источник: manchester.ac.uk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика